Уважаемые садоводы, просим уделить повышенное внимание этому материалу, он крайне важен.

В конце лета 2023 года был завершен процесс передачи электросетевого хозяйства товарищества в пользу ПАО «Россети». Наше товарищество получает электроэнергию от двух подстанций: ТП№269, присоединенной к городским сетям, питающей линии №5 и №6 и ТП№103А, присоединённой к электросети ФАУ «ЦАГИ», питающей линии с №1 по №4. Ввиду невозможности оперативного налаживания взаиморасчетов между энергосбытовой организацией и ФАУ «ЦАГИ» за потребленную товариществом электроэнергию от ТП№103А, централизованный переход садоводов на индивидуальные договора в этой ситуации был не реализуем. В настоящий момент алгоритм перехода проработан и согласован с ПАО «Россети».

Первый этап — это пломбировка электросчетчиков, находящихся на участке/в доме садоводов с неистекшим межповерочным интервалом, расположенных в доступном месте (без применения вспомогательных средств). Повторяем, счетчики СНТ, расположенные на 5-ти метровой высоте на столбах к пломбировке не принимаются!!!

В ближайшее время всем без исключения собственникам садовых участков, в том числе и садоводам СНТ «Быковка», необходимо завести личные кабинеты на сайте ПАО «Россети Московский регион» по ссылке:

https://lk.rossetimr.ru/users/sign_in

Далее — пока только собственники участков, расположенных на 5 и 6 линиях, посредством открытого личного кабинета должны в течении 10 дней создать электронную заявку на восстановление документов о технологическом подключении.

Внимание!!! Для её корректного заполнения в графе «вид заявки» нужно выбрать «восстановление документов», так же понадобится ввести номер СНИЛС и паспортные данные собственника участка.

На странице «сведения об объекте» в подразделе «энергопринимающие устройства» необходимо выбрать объект из предлагаемого списка: земельный участок с жилым строением или земельный участок с нежилым строением и указать его кадастровый номер. Если адрес участка не ищется через поле «полный адрес», его необходимо ввести вручную, поставив галочку у раздела «Или ввести адрес по полям».

В подразделе «мощность и напряжение» в колонке «максимальная мощность» следует выбрать 5 или 15 кВт, а в колонке «класс напряжения» — 220 или 380В соответственно. В подразделе «категория надежности» надлежит указать цифру «3». Убедительно просим не проявлять фантазию в выборе мощности подключения и указывать фактические величины, совпадающие с реестром подключений товарищества, который давно уже направлен в Россети, все заявки все равно будут сверяться с ним. Если не знаете, позвоните в правление и уточните. При однофазном подключении указываем 5 кВт и 220В, при трехфазном — 15 кВт и 380В.

Далее, в графе «наименование документов о технологическом присоединении, которые необходимо восстановить (переоформить)» ставим галочку напротив «Акт о ТП» а в графе «точка присоединения (номер вводного устройства/ТП)» указываем ТП№269.

В разделе «Документы к заявке» заполняется только подраздел «Обязательные документы». Туда необходимо прикрепить скан/фото документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание (обычно выписка из ЕГРН, ее можно за пару минут получить на госуслугах или лично в МФЦ), скан/фото паспорта собственника земельного участка.

На основании направленной заявки представители ПАО «Россети» в установленный срок, предварительно связавшись с вами по оставленным контактам, приедут на ваш объект и опломбируют прибор учета. В дальнейшем в личный кабинет поступит акт о технологическом присоединении и акт о вводе ИПУ в эксплуатацию. На этом первый этап завершится.

В отношении перехода собственников участков, расположенных на 1-4 линиях и пока получающих электроэнергию от ТП №103А, информируем.

В конце февраля будет произведено полное отключение товарищества от электросети ФАУ «ЦАГИ» с одновременным подключением к городской сети. После этого всем собственникам земельных участков, расположенных на 1-4 линиях будет необходимо так же направить заявки по описанному выше алгоритму и перейти на прямые договора. Единственное отличие при заполнении заявки будет состоять в том, что в графе «точка присоединения (номер вводного устройства/ТП)» надо будет указывать ТП№103А, а не ТП №269.

Внимание!!! После того, как товарищество «уйдет» от оплаты электроэнергии за свои объекты (фонарное освещение, камеры, КПП) по общим счетчикам (в случае с 5 и 6 линией — это начало февраля 2024), садоводам, не перешедшим на индивидуальные договора будет введен режим ограничения энергопотребления в связи с бездоговорным и безучетным получением электроэнергии.

Уважаемые садоводы, просим отнестись с пониманием к необходимости поэтапной пломбировки счетчиков и перехода на прямые договора, не создавать неразберихи, направляя преждевременно заявки. К сожалению, в нашем конкретном случае, этот процесс оказался очень сложным как в плане централизованной реализации так и в юридическом отношении, но ПАО «Россети» не пускают на самотек нашу ситуацию, относятся к ней с пониманием, ищут, и, что самое важное – находят пути решения, поверьте, мы очень плотно с ними сотрудничаем последние два года и находимся на финишной прямой.

С ув. Правление

Tags:

Comments are closed