Приходно-расходная смета 2024

Расходная часть

По разделу ФОТ — расходы соответствуют уровню 2020 года и ниже уровня ФОТ 2021 года на 10% , при том, что в 2022, 2023 и, прогнозируемо, в 2024 году, объемы и качество работ, проводимых сотрудниками товарищества, не сопоставимы с 2020-2021 гг. По этому вопросу принято положительное решение на общем собрании 18.11.2023 года.

«Налогообложение» формируется на основании текущих ставок государственного регулятора.

Расходы на содержание административно-управленческого аппарата включают бухгалтерское обслуживание (сумма определена договором, заключенным с ИП, оказывающим эти услуги), «технические» расходы, остающиеся практически неизменными из года в год, исключение — увеличение расходов на юридические услуги. За выигранные в 2023 году суды возмещению нам подлежит 120 т.р., но их фактическое взыскание в лучшем случае произойдет во втором квартале, в худшем — может затянуться и до 2025 года. Отстаивать же интересы товарищества нужно незамедлительно, при первом появлении угрозы, потому как бездействие, равно как и проигрыш в суде, влекут негативные последствия. Хороший представитель в суде не работает за миску супа и это нужно понимать. Заложенные расходы на 2024 год определены исключительно исходя из затрат 2023 года, в случае их невостребованности эта статья снизится в 2025 году.

Снижен размер транспортных расходов, повлекших негодование садоводов, будем пользоваться почтой, что повлечет увеличение сроков решения вопросов.

В раздел «Ремонт и содержание общего имущества» включены расходы на внутренний ремонт сторожки в размере 500 т.р., вызвавшие бурю эмоций. Объясняем, текущее ее «убранство» сопоставимо с клозетом Казанского вокзала середины 90-х годов прошлого века. Она представляет антисанитарное, пожароопасное помещение, густо населенное грызунами, в котором отсутствует вентиляция, отопление, офисная мебель и т.д., полюбуйтесь сами:

Правление вынуждено работать в этих условиях. Невозможен личный прием, что сокращает возможность решения имеющихся вопросов у лиц пожилого возраста, не владеющих интернетом. Все «бумажные работы», объем которых глобален, ведутся членами правления на дому, стесняя родных и близких и создавая дискомфорт. Часть архивных документов испорчена грызунами. В сторожке размещены основные операционные узлы, которые в случае утраты при возможном возгорании приведут в неисправное состояние закрытый периметр. У правления должно быть нормальное рабочее место, а у садоводов — возможность прийти и решать свои вопросы. Цена вопроса не фантазийна, летом был произведен мониторинг, и, поверьте, хорошо если мы уложимся в эти средства. Планируемые работы — это полный демонтаж внутренней отделки, полов, потолков, проводки и т.д. с последующим нормальным ремонтом, оснащением офисной простенькой мебелью, кондиционером и стационарным нагревательным элементом. Поэтому осуждение и критика ремонта сторожки не поддается пониманию.

Оплата электроэнергии, потреблённой объектами товарищества (КПП, фонарное освещение, видео наблюдение) — это сумма, которая рассчитана из фактического потребления и подлежит оплате поставщику э/э в связи с исключением с 01.01.2024 взноса на потери в электросетях товарищества и передачей электро хозяйства ПАО Россети. Экономику посчитайте сами, вместо непонятных сумм в 3-6 т.р./год теперь это 84 копейки/год с 1 кв.м. площади.

С учетом мнения садоводов на 100 т.р. снижена статья расходов на уборку снега, приводить размер этой статьи расходов к затратам в 50 тыс.руб. бессмысленно. Основные противники этой статьи — «сезонные» садоводы, которым следует понять, что у нас из 233 участков уже более 170 — постоянное проживание, и при создании угрозы жизни и здоровью для людей, порчи имущества и т.д. ввиду климатических проявлений, обусловленных географическим расположением товарищества, как это произошло в марте 2023 года, правление будет в любом случае оперативно наводить порядок, создавая безопасные условия для перемещения автотранспорта и пешеходов, а не слушать безумные рекомендации подождать 3-4 недели, когда все растает. И цена тут уже второстепенна. Что бы это понять, достаточно один раз самостоятельно ответить за причиненный по вашей вине вред имуществу или, что гораздо страшнее — здоровью. Кстати наши соседи, бюджет которых намного скромнее нашего, за зиму по нескольку раз вывозят снег, их затраты в этом направлении в разы выше прогнозируемых нами, но у них при этом ни кто не скандалит, понимая необходимость проведения этих работ. Поэтому во избежании перекидывания средств по статьям сметы в ущерб реализации других мероприятий, на 2024 год заложено 250 т.р.

Доходная часть сметы

Просим уделить особое внимание этому разделу. Утверждаемые решением общего собрания приведенные суммы, возводят в законный ранг только финансовые величины, взимаемые товариществом за использование общего имущества юридическими и физическими лицами, такими как садоводы СНТ Быковка, Надежда, провайдеры интернета и т.д. Стоит понимать, принятие этих размеров оплаты не позволяет их взимать без выстраивания дополнительных договорных отношений, это просто цифры, устанавливаемые товариществом.

Заключение

Помимо приведенных разъяснений просим учесть один очень важный момент — суммарные взносы (членские и целевые) в 2020 г составляли 34,81 руб./м.кв, в 2021 году — 45,34 руб./кв.м. И ни кто не возражал и все платили. С тех пор прошло несколько лет, уровень цен изменился и далеко не в сторону понижения, поэтому питать иллюзии о том, что можно поддерживать нашу стабильность в уровне цен трех-пяти летней давности, как минимум — глупо, а как максимум — недопустимо. Надо реально оценивать происходящее. Обратной стороной медали незначительного увеличения вложений, мы имеем достаточно неплохой рост стоимости наших участков, в том числе и у садоводов, сезонно пребывающих в товариществе. По сути наши взносы — это инвестиции и не более того, а размер годового взноса не превышает платежи за однокомнатную квартиру.