В силу введения в заблуждение садоводов перед собранием 18.11.2023 года группой лиц, не сильно компетентных в сути вопроса, но обладающих неуемной фантазией, вопрос вынесен на повторное голосование. Просьба прочитать внимательно и дать адекватную оценку перспективам и ситуации.

С прошлого года правлением ведется обсуждение вопроса возможности постройки централизованной канализации в товариществе. На сегодняшний день компетентным подрядчиком, работающим на рынке не один десяток лет и прекрасно знающим наше СНТ по недавней прокладке городского водопровода, структуру наших сетей, грунтов и географическое положение, сформировано коммерческое предложение по первому этапу реализации проекта. К сожалению, пока условия и цена не делают предложение привлекательным для товарищества и реализуемым на практике. Правление продолжает переговоры, но есть одно «но» — этот процесс бессмыслен без наличия глобального решения общего собрания о создании имущества общего пользования, то есть — канализации. Поэтому вынесенный вопрос преследует одну цель — заручиться правлению юридической обоснованностью ведения дальнейших переговоров, которые, поверьте, сильно не похожи на чаепитие благородных девиц.

Рассуждения же «гениев строительства» на известном ресурсе о «вскрытом асфальте, в результате прокладки труб по центру дороги», глубокомысленные измышления «о заглублении для самотечного обустройства канализации на невиданные глубины» (видимо подкрепленные познаниями из Яндекса), россказни о немыслимых суммах реализации проекта (без личного участия в переговорах), предположения о том, что «мы в низине и нас зальёт городским дерьмом при аварии» — не более чем бредовые фантази. Еще раз акцентируем внимание, переговоры ведутся с профессионалами, знающими тему, наше расположение и инфраструктуру города. Ну а тех, кто требует сегодня достоверно осметить работы «под ключ», проведение которых закладывается на срок не менее 4-5 лет, правление предлагает рекомендовать на работу в бюро прогнозов и номинировать на премию «финансово-экономический эксперт года».

Еще раз объясняем, только в случае достижения выгодных товариществу договоренностей, при условии принятия общим собранием решений, позволяющих провести финансирование проекта, начнется его поэтапная реализация. И никак иначе.

Первый этап — самый дорогостоящий, включает проведение ПИР и СМР с итоговым получением точки присоединения на нашей территории. В дальнейшем, когда уже этапность мы будем выбирать и финансировать как нам заблагорассудится, будет прокладываться магистральная 250-ая труба по центральному проезду и 160-е по лучам. Верхняя точка канализационной сети будет залегать на глубине 1,3 м, уклон от 6-ой до 1-ой линии составит с 2-ух до 4,5 м, вскрытие асфальта не рассматривается в принципе. Нижняя точка, расположенная в КНС у границы товарищества будет находиться на 5 м. Городские нечистоты не при каком раскладе не смогут попасть к нам, пойдя «в обратку» по причине постройки соответствующих камер при прокладке трубы от существующей городской сети и наличию у нас на территории обратных клапанов. Можно еще долго рассказывать о тонкостях реализации, но вернемся к сути вопроса.

Следует наконец понять, что действующее правление — это не враги товарищества и не кучка безумцев, готовых подпрыгивать от осознания возможности прокладки канализации, соглашающихся на любые условия, тем паче — разбазаривая средства товарищества. Но безосновательно торговаться, а это сейчас именно так и происходит, желания не возникает и становится невозможным.

В любом случае, если мы придем с потенциальным подрядчиком или возможно, вообще с другим лицом, к общему знаменателю, будет проведено, и, скорее всего не одно, внеочередное общее собрание для утверждения финансовых механизмов и решений. Стоит понять, что такой глобальный объект, как канализация, это сумма не в один миллион, и даже не десять. Поэтому нести бред, что вооружившись принятым решением правление пойдет тратить «переходящий остаток» в 1-2 млн. крайне глупо.

И самое важное, посчитайте обслуживание септиков, откачки из замкнутых накопителей и т.д. и т.п. и поймите, что канализация «отобъется», пусть даже за 5-10 лет, но она уже никуда не денется и достанется если не вам, то тем, кто будет тут находиться после вас. А с перспективой того, что септики уже с 2022 года пытаются взять на учет с целью дальнейшего взимания «оплаты» в виде обязания собственников заключать договора с лицензированными организациями на вывоз и утилизацию производимых нечистот, ибо слив их в грунт посредством дренажных колодцев неправомерен, делает проект постройки канализационной сети еще более привлекательным. Если вовремя не сориентироваться, по многолетним наблюдениям, потом будет только сложнее и дороже.

Поэтому еще раз призываем вас очень хорошо подумать при голосовании по этому вопросу.