Просим повышенного внимания, в связи с тем, что по этому вопросу на собрании 18.11.2023 возникло явное непонимание и «перекашивание» основных целей, преследуемых в результате утверждения этого документа.

Решением по этому вопросу предлагается утвердить «Регламент возмездного использования Имущества СНТСН «Союз-ЦАГИ», ознакомиться с которым можно по ссылке:

Регламент

В новой редакции, в соответствии с пожеланиями садоводов, исключен пункт о возмездном проходе и проезде по территории товарищества, а так же конкретизирована невозможность взимания оплаты за пользование садоводами специально организованными парковочными зонами, находящимися у центрального въезда.

Во избежании очередного введения в заблуждение и недопонимания, сообщаем: утверждение представленного Регламента ставит своей единственной целью узаконить механизм возмещения затрат товарищества на содержание имущества общего пользования при его использовании с нарушениями Федеральных законов, Законов Московской области и Устава товарищества. Этим документом, определяющим конкретные действия, мы пытаемся защитить права товарищества, то есть всех нас, в т.ч. право собственности на ЗОП, с большим трудом оформленное. Это возможно и сейчас, но требует настолько длительной административной процедуры, что делает эти действия экономически нецелесообразными. Регламент, с учетом принятых решений общего собрания о порядке ценообразования, позволит сократить этот путь до минимума и повысить его экономическую эффективность. Принятие этого документа позволит получать оплату с любого, не относящегося к товариществу юридического или физического лица, решившего воспользоваться нашим имуществом на свое усмотрение без ведома товарищества.

Предусмотренный Регламентом функционал, возлагаемый на правление, последнее не собирается доводить до абсурда, бегая по СНТ и фиксируя парковки машин на лучах, которые не вызывают конфликтных и критических ситуаций, караулить в кустах, когда нагадит ваш питомец или когда вы выбросите бытовой пакет с яблоками в контейнер для ТКО. Это невозможно физически и не реализуемо технически. Этот норматив создан для возможности цивилизованного и эффективного разрешения действительно серьезных конфликтных и негативных ситуаций, а прецеденты к сожалению уже возникали неоднократно.

Правление пытается придать цивилизованные формы товариществу, уходя от противозаконных, сопоставимых с хулиганскими действиями, путей решения конфликтных ситуаций и повышения уровня самоуважения, дисциплины и уважения чужих прав в нашем товариществе, поэтому не стоит рассматривать этот документ через призму ущемления прав и свобод садоводов и их посетителей и желания правления «заняться бизнесом». Стоит проявить здравый смысл, подумав о том, что ни кто не побежит с вами судиться за претензию в 2-3 тыс.руб. хотя бы по причине экономической неэффективности, представитель обойдется дороже.

Что бы не было недомолвок, сообщаем, ни кто не скрывает, если вы действительно систематически игнорируете общепринятые правила поведения, не уважаете интересы и права ваших соседей, нарушаете требования законодательства и Устава на постоянной основе, товарищество будет вынуждено защищать интересы своих добропорядочных участников путем применения принятых механизмов. В этой практике нет ничего предосудительного.

К счастью в последние пару лет у нас значительно повысился уровень культуры поведения, а «нештатные» ситуации случались крайне редко, поэтому все же основная задача принятия этого документа — это возмещение затрат товарищества с лиц, абсолютно посторонних для него и нарушающих наши права и комфортную среду.