Последнее время в месенджере WhatsApp в очередной раз распространяются пасквили в отношении правления и ревизора. Происходит это путем периодических «вбросов» одной пожилой «умелицей», влекущих порождение бурных дискуссий, читая которые появляются глубокие сомнения в адекватности и благоразумии их участников. И как только диспут затихает, сразу же происходит очередной «авторский вброс», порождающий новые безумные гипотезы и домыслы. Классика манипуляции, неужели надо быть на столько глупыми, что бы не замечать этого?

Эти действия осуществляются лицами, которые после уличения их в разворовывании средств товарищества в начале 2022 года и обновления состава правления, разбежались как тараканы, но продолжают питать вредные иллюзии о возвращении к «кассе» товарищества, выстраивая комбинации, которым позавидовал бы Остап Бендер.

Плюя на интересы товарищества и используя громкие эпитеты, в своих действиях они не гнушаются ни манипулированием людьми, ни срывом принятия ключевых решений, необходимых для дальнейшего развития и существования товарищества, ни попытками скомпрометировать работу правления, а так же создания угрозы банкротства и ликвидации товарищества. Учитывая недавно проведённую ими и проводимую сейчас «подрывную» работу, хотелось бы прояснить некоторые события, произошедшие в товариществе не так давно, а заодно и привести некоторые цифры. Это не было сделано в 2022 году из жалости и уважения к возрасту этих лиц, но, учитывая происходящее, пора открыть глаза тем, кто слепо следует посылам манипуляторов, хотя в принципе и фактор слабоумия ни кто не отменял.

Итак, в 2018 году наше товарищество представляло руины юридического лица с отсутствующей первичкой, бухгалтерией, делопроизводством, аварийной инфраструктурой и кучей долгов. Тогда удалось уговорить только одного порядочного человека, Константина Эдуардовича — нашего сегодняшнего председателя, выдвинуть свою кандидатуру и взять на себя ответственность, возглавив эту «черную дыру». В течении семи месяцев он носился по инстанциям и организациям, выпрашивая у кредиторов не предъявлять иски, не отключать нам свет и воду, не применять штрафных санкций, договаривался о том, что бы за неуплату налогов нам не блокировали счет, закидывал всех гарантийными письмами и т.д. И ему удалось сохранить наше юр.лицо, мы стали проводить собрания, собирать средства, стабилизировались финансово и потихоньку начали поднимать голову.

В 2019 году ситуация нормализовалась, и тут во всей красе сразу же «проявилось» новое правление, точнее — отдельные его члены и одна чрезмерно активная бабушка, не состоявшая в нем, но по неведомым причинам присутствовавшая практически на всех его заседаниях и раздававшая ЦУ, подлежавшие беспрекословному выполнению.

Летом 2018 года, ввиду того, что правление не особо шевелилось в плане развития и благоустройства товарищества, председатель заключил договор с подрядчиком, который положил асфальт на центральном проезде, а осенью 2019 года заключил договор с Бронницкими электросетями, которые заменили аварийный алюминий на центральном проезде на СИП и сделали нормальное уличное освещение, которым мы пользуемся по сей день.

Эти поступки, направленные на улучшение нашего товарищества и потенциальное снижение доходов «семейства», стали отправной точкой в негласном отстранении председателя от его функций. После многократных обвинений «ядром» правления председателя в превышении полномочий, растратах и прочих смертных грехах, вроде того, как он посмел потратить средства без их благословения, он делегировал им полномочия и прекратил активное участие в жизни товарищества, а так же по их настоянию стал отдавать им свою заработную плату. Видимо отсюда рождено заблуждение пожилой женщины, что это снова имеет место быть, что по факту является чушью и фантазиями воспаленного разума. После «отодвигания» председателя, его заместителя наши «функционеры» то же «сожрали», всего за пару месяцев.

Таким образом к 2020 году состояние правления, точнее — его малочисленного «ядра», полностью «оседлавшего кассу», можно охарактеризовать пословицей: «Кот из дома — мыши в пляс». Ярким тому свидетельством служат приведенные ниже цифры:

Финансовая статистика 2018-2023 гг

Мы настоятельно рекомендуем очень внимательно и досконально ознакомиться с этими цифрами. Это результат анализа банковских выписок.

Осознавая происходящее, желая стабилизировать ситуацию и «вернуть» председателю желание работать на благо товарищества, один садовод по собственной инициативе выдвинул свою кандидатуру и был избран в правление на общем собрании, состоявшемся 18.12.2021. Стоит отметить, накануне довыборов наша пожилая активистка всячески пыталась убедить его и членов его семьи, снять кандидатуру. И что странно, после избрания, она ни разу больше не появилась ни на одном заседании правления, при том скромненько попросила его нового члена при мониторинге учетной финансовой программы товарищества «не удивляться» с обоснованием, что все происходило «ради блага товарищества».

Изученные же материалы действительно показали значительные «блага», только не в сторону товарищества…

Размер воровства денег садоводов просто зашкаливал! Были установлены факты сбора наличных средств, что было недопустимо в принципе с 2017 года, факты вывода денег, факты безотчетного «исчезновения» в руках члена правления 300 000 рублей, факты сокрытия не оплаты коммуналки родственником члена правления в течении нескольких лет, подтвержденные впоследствии судебным решением, имелись документы с подделанной подписью председателя о премировании садовода — родственника члена правления за неизвестно какие заслуги, что никак не соответствовало статьям расходов сметы, утвержденной решением общего собрания, давались разрешения на подключение к сетям товарищества, минуя процедуры согласования, при этом деньги не поступали на счет товарищества, факты сбора средств с садоводов на ремонт трубопровода, который осуществлен не был и деньги в большей мере растворились. Особое умиление вызвала схема, когда садовод оплачивает взнос за присоединение к сетям на счет, а через некоторое время ему его возвращают, как ошибочный платеж. Всегда можно подтвердить, что деньги за подключение поступили, а о второй части марлезонского балета можно просто промолчать. В общем всего не перечислить, но картина была однозначная, что собственно и повлекло вскоре «разбег» «ядра» правления, после возникновения угрозы уголовного преследования, что им было озвучено.

Возможно, встанет вопрос, что в период работы «семейного подряда» было наконец оформлено право собственности на ЗОП, которое нам позволило сделать очень многое, и произведено подключение к городскому водопроводу, но следует отметить, что это ни коим образом не относится к «неимоверным заслугам» «ядра правления», это исключительно заслуга двух садоводов, не состоявших в правлении и использовавших личные связи на пользу тому месту, где все мы живем.

Отдельно стоит остановимся на том, что после пресечения «схем» на уборке мусора и территории, ни с того ни с сего от своего функционала отказался еще один «атом ядра», который по сей день до последнего пытается остаться в правлении, видимо в целях информирования своих старших товарищей о происходящем там. В попытках скомпрометировать правление им был направлен пасквиль, размещенный почему то в публичном пространстве, вот он:

Письмо в правление

Однако получив ответ по существу, изобличающий его в клевете, он уже не стал размещать его в публичном пространстве, наверное от природной скромности, а так же проигнорировал просьбу председателя представить подтверждающие его доводы документы, исправим эту ошибку.

Ответ

Теперь вспомним члена правления, взявшего самоотвод в 2023 году, а точнее его ходатайство на общем собрании 12.11.2021 г «отдать» газовую трубу в соседнее ТСН Надежда, которое и так уже «ездило» много лет бесплатно на наших коммуникациях и территориях. Фокус состоял в том, что при положительном решении, садовод ТСН Надежда, был готов проложить магистральную трубу полностью за свой счет, а она прошла бы и вдоль не газифицированного участка нашего бывшего члена правления, позволив в дальнейшем существенно сэкономить при техприсе участка. Естественно это решение не было принято общим собранием, потому что разбазаривание наших ресурсов недопустимо. В итоге интерес к правлению постепенно пропал, зато теперь, молчавший 9 лет, не внесший ни одного предложения товарищ, посетивший в 2023 году из 8 заседаний 2, громко заявляет о том, что он вышел из правления потому что оно из коллегиального органа превратилось в театр одного актера. Так вот этим самым театром правление было до 2022 года, а сейчас — это вполне себе рабочий коллегиальный исполнительный орган.

Стоит так же напомнить, что в начале 2023 года нам вдруг прекратил поставку программного продукта, являвшегося учетно-финансовой программой товарищества, разработчик, который неожиданно оказался в суде представителем родственника члена правления, несколько лет не платившего за коммуналку. Товариществу удалось сохранить большинство данных, несмотря на уверения разработчика о невозможности их переноса в 1С Садовод, которую товарищество использует с 2023 года.

Отдельно остановимся на «активисте» с первой линии, которого уже дважды «навязчиво рекомендовали» ввести в состав правления наши «оппозиционеры». Откатившись на несколько лет назад можно вспомнить, что он уже состоял в правлении, и творившаяся тогда финансовая вакханалия и происходящее воровство не сподвигнуло его к каким то действиям, человек просто тихонько отмалчивался, а, в последствии, просто прекратил свое участие в органе управления товариществом. За то теперь стал просто гиперактивен в порывах защитить Шепелева и дискредитировать правление. Достойный кандидат, сроду тем, о которых написано чуть выше. Просим его нижайше привести в пример «бездарному правлению» свои выдающиеся достижения, принесшие пользу товариществу, окромя использования ЗОП (дороги) в качестве личной парковки, что грубо противоречит Уставу. Наверное именно поэтому он и будоражит умы садоводов о недопустимости возмездности парковки на дорогах ЗОП, пытаясь убедить их в неадекватности правления, продолжая плевать на закрепленные Уставом нормы. Что самое интересное — до зоны парковки ему всего то 50 м, но куда уж там… Как изрёк киногерой: «Я на своих 16 аршинах сидел и сидеть буду» (С). Видимо поэтому он ратует за отрицание порядка и стремится в правление. Что бы нарушать Устав и права других садоводов не мешали.

В общем «заслуги» наших «защитников справедливости и чести» можно перечислять до бесконечности, но вернемся к тому, что происходит сейчас. Работа обновленного в конце 2021 года правления видна невооруженным взглядом, у председателя «открылось второе дыхание», товарищество за 2 года изменилось больше, чем за последние 20 лет, мы навели как хозяйственный, так и юридический порядок и пытаемся делать это дальше, развивая территорию, инфраструктуру и принимая новые локальные нормативные акты. Мы пытаемся благоустроить, обезопасить и упорядочить наше существование ради комфортного, благоприятного проживания и пребывания людей на нашей территории, носимся по судам, отстаивая интересы товарищества. В 2022 году мы снизили взносы, оптимизировали расходы, создали рабочее правление, у нас появился высококвалифицированный ревизор, вместо шоу, ранее именовавшегося ревкомиссией, мы передали электросети, что повлекло снижение расходов товарищества.

Но самое главное, обратите внимание еще раз на приведенный выше файл, там нормальному человеку, закончившему даже начальную школу и умеющему сложить 2+2 должно стать все понятно без разъяснений, мы искоренили самую главную беду — присвоение средств товарищества. А присвоено их было, с учетом ФОТа, «пилившегося» по сути на трех человек, более 5 млн.руб. за 2 года.

Кстати, наша пожилая активистка, по результатам саботажа общего собрания 18.11.2023 не заставила себя долго ждать, сообщив в частной беседе о том, что у товарищества «большие проблемы», но она готова помочь их разрешить при ряде «условий». Думаю смысл выдвинутых «условий» и данного ей ответа понятен.

К сожалению мы снова наблюдаем попытки свалить жизнь товариществ в хаос, путем беспочвенных вбросов в информационное пространство, использования дешевых спекуляций, подмены понятий и клеветы, ради единственной цели. Поэтому мы надеемся, уважаемые садоводы, что вы будете принимать осмысленные и взвешенные самостоятельные решения, задумываясь в первую очередь о будущем товарищества, и не пойдете на поводу у тех, кого с большим трудом отлучили от денег товарищества, которые пытаются взбаламутить ситуацию, очернить правление и ревизора и вновь добраться до вожделенной мечты.

PS: Дополнительно проясним и гарантируем: ни кто не собирается «химичить» с результатами голосования. Этот приоритет жизни в товариществе был негласно принят еще в 2022 году — ни какого воровства и мошенничества! Тем, кто испытывает неуверенность в легитимности результатов — открыты пути установления истины законным порядком, в суде. И ни как иначе, таковы правовые основы. Если кому то что то не понятно по событиям или процедурам, вместо «Яндекс-Дзена», гипер активных бабушек и «особо осведомленных» или подобных «крайне надежных» источников, снимите трубку и позвоните членам правления, вам все расскажут. Все телефоны размещены на сайте, у некоторых они работают 24/7. Не устраивает такой формат, используйте предусмотренные 59-ФЗ варианты. Нынешнее правление открыто для общения и соблюдает отведенные сроки.

Но если так сложится, что мы не примем бюджет 2024 года и ключевые решения, необходимые для нашего дальнейшего существования, просим понять — товарищества не станет как образования. Мы перестанем существовать и потеряем все, что имеем, все, чему завидуют многие.

Это не шантаж правления, как пытаются преподнести безмозглые провокаторы, это возможное последствие необдуманных действий. Решение принимается товариществом, правление — только лишь исполнительный орган. Ссылки на «житие по смете предыдущего года» — безграмотный юридически бред полоумного, который однозначно разбивается о нормы 217-ФЗ. Прежде чем раздавать подобные «глубокомысленные» советы, следовало бы изучить, хотя бы на уровне своего восприятия этот закон — он не так уж и сложен. И тот, кто уверяет около 250 человек, что все нормально — их первый враг, вводящий в заблуждение. Товарищество уже вернуло несколько платежей, поступивших как взнос 2024 года. Поймите, этой величины не существует, она не принята общим собранием и правление не будет заниматься «химией» и аферами, как это практиковалось в 2020-2021 гг. Или честно или ни как. Решили «убить товарищество» — так тому и быть.

И еще одно, уважаемые садоводы, поверьте, больше спасать ситуацию, как с организацией внеочередного собрания, ни кто не будет. Скотство «оппозиционеров» зашкалило и уже порядком надоело, это тявканье может продолжаться бесконечно, но если кто то действительно хочет перемен — в рамках действующего 217-ФЗ собирайте 1/5 членов товарищества, инициируйте собрание, выдвигайте свою повестку, переизбирайте правление, уверяю, ни кто (видимо кроме Шепелева) цепляться за «место» не будет. Условие только одно — все по закону. Эротические фантазии трёх-пяти провокаторов все равно не будут браться во внимание ни при каком раскладе.

В общем выбор за вами.

С уважением, Правление и отдельно автор статьи Ереза М.А.

Tags:

Comments are closed