Информируем, 14.09.2023 Министерством экологии Московской области выпущено Распоряжение № 2307-РМ «Об определении местоположения береговых линий (границ водных объектов), установлении границ водоохранных зон, прибрежных защитных полос водных объектов на территории Московской области» с которым можно ознакомиться ниже по ссылке:

Постановление.pdf

С официальным установлением 100-метровой водоохранной зоны р.Быковка в её границы попали все ТСН «Надежда», часть участков СНТ «Быковка», а так же 15 наших участков, 10 из которых используются для круглогодичного проживания и имеют капитальные строения.

Попадение в эту зону автоматически влечет ограничения на использование земельных участков, определенных в ст.65 Водного Кодекса РФ, ознакомиться с которой можно по ссылке:

ст.65 Водного Кодекса РФ

Самым неприятным и важным для тех, кто попал в эту зону, является запрет на сброс сточных, в том числе дренажных, вод, определенный в абз.7 п.15 ст.65 ВК РФ. То есть «самопальные» септики и ливневки стали вне закона. А строительство и ввод в эксплуатацию домов в этих зонах допускаются только при условии оборудования их сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, в нашем случае — централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения.

Выражаясь простым языком, теперь на участках, попавших в эту зону, будет невозможно зарегистрировать дом и прописаться в нем без исполнения этих условий, потому что в выписке ЕГРН будут указаны ограничения использования.

С большой долей вероятности можно предположить, что распоряжение выпущено не просто так, и с окончанием зимы могут начаться проверки землепользователей со всеми вытекающими последствиями в виде штрафов и предписаний. В общем поживем, увидим.

И теперь, вспоминая недавние «глубочайшие умозаключения» о ненужности централизованной канализации на нашей территории, появилось стойкое убеждение, что строить ее придется и видимо не только нам, и хорошо, если не в принудительном порядке и по заоблачным ценам, так как выход Распоряжения — событие уже не фантазийное, а состоявшееся.

Tags:

Comments are closed