Уважаемые садоводы!

Много лет в Товариществе обсуждали, «решали», «голосовали» о необходимости закрытия периметра, один раз даже возвели некое подобие ограждений, но ввиду отсутствия системного подхода к строительству и экономии средств, кончилось это довольно быстро и весьма плачевно. Теперь этот вопрос закрыт, 05.07.22 были полностью завершены работы по закрытию периметра СНТСН «Союз-ЦАГИ» и организации ограниченного доступа на территорию, начатые ещё в середине апреля. Все работы проведены в соответствии с требованиями к застройке территории ведения садоводства и требованиями правил противопожарной безопасности. Товариществом были построены три автоматизированных проезда для автотранспорта с тремя пешеходными калитками, организован беспрепятственный проезд автомобилям служб 112 и коммунальных служб. Для проезда техники МЧС, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, все тупиковые проезды Товарищества оснащены воротами, работоспособность которых будет поддерживаться круглогодично. Все узлы выполнены фундаментально и продуманно. Для системного контроля территории приведено в исправное состояние старое видеонаблюдение, а так же дополнительно установлены новые камеры видео фиксации, необходимость наличия которых была подтверждена уже не раз. О том, как работают автоматизированные системы проезда и прохода, можно прочитать здесь:

Об автоматизированных КПП

Работа проведена глобальная и основательная. Эффективность закрытого периметра неоспорима — значительно снизился трафик случайного транспорта, прекратился круглосуточный транзит к своим участкам, расположенным в близлежащих СНТ, и в обратном направлении, единичных пешеходов и зачастую нетрезвых компаний, считающих своим гражданским долгом выбросить осушенную бутылку нам на обочину, а иногда и просто разбить её на дороге, исчезли выгуливающие у нас свою живность жители окрестных микрорайонов, которым безразлично, что их собака, размером с кабана, нагадила кому то из нас под забор, прекратились массовые катания до глубокой ночи по нашему асфальту случайных граждан на велосипедах, моноколесах, электросамокатах, мопедах и т.п., прекратился ежедневный свал мусора на нашу контейнерную площадку всеми кому не лень и появилось еще очень много приятных бонусов, которые выражаются в снижении финансовой нагрузки на содержание нашей территории.

При этом во время строительных работ неоднократно приходилось слышать претензии некоторых садоводов об отсутствии возможности самостоятельного проезда и прохода в конце лучей с 1-го по 5-ый в сторону речки и в сторону города. Аргументация всегда была одна — личные пожелания персонального комфорта и привычки, выработанные годами. К счастью подавляющему большинству людей удалось объяснить, почему делается именно так, и в итоге понимание было достигнуто.

Обращаем внимание, первое, с чем связана такая реализация закрытия периметра на лучах – это использование садоводами при осуществлении деятельности территории Товарищества, т.е. участка ЗОП СНТСН «Союз-ЦАГИ», площадью 24 534 кв.м, с кадастровым номером 50:23:0030109:1 (выделен жёлтым на изображении ниже), принадлежащего Товариществу на праве частной собственности. Все, что находится за границами этого участка – территория прилегающих садовых товариществ, которую они содержат и благоустраивают за свой счет.

Единственный фактор, позволяющий пользоваться их землями – отсутствие иной возможности пройти/проехать на свой участок. В этом случае соседи обязаны выделить сервитут на безвозмездной основе, как поступили мы в отношении собственников садовых участков СНТ «Быковка», расположенных на 6 линии. В остальном чужое имущество охраняется законом, а его неправомерное использование не допускается. Реализация разделения территорий нашего Товарищества и СНТ «Быковка», активно лоббировалась и их председателем, ставящим целью защиту законных интересов своих садоводов. Ведь наверное ни кому из нас не понравится, если через его личный участок начнут перемещаться все, кому не лень, потому что им так удобнее. Кстати соседи уже делают попытки получения имущественных выгод с наших садоводов, пользующихся ул. Центральной СНТ «Быковка».  

Вторая причина, второстепенная, но не менее важная – калитка (или ворота), оснащенные любым механическим замком, ключи от которого будут у нескольких садоводов, рано или поздно превратиться в «дыру в заборе», это только вопрос времени. Все это мы уже проходили при первой попытке закрытия периметра, поэтому расписывать превращение калитки в «дыру» нет необходимости, достаточно либо вспомнить, либо просто подумать. Было бы непростительно глупо свести на нет все затраты, усилия и работы по закрытию периметра, сделав 10 потенциальных «дыр».

Уважаемые садоводы, все, что сделано за последние месяцы, делается и ещё будет делаться – создаётся на благо Товарищества, очень хорошо предварительно продумывается, сопоставляется с нормативами и даётся тяжёлым и кропотливым трудом значительного количества людей. Возможно, на первый взгляд, кому-то что то кажется странным или неправильным, но со временем все встанет на свои места и придет понимание почему именно так, а не по другому. Поэтому просим не делать скоропалительных выводов в отношении происходящего и не ставить личные амбиции и пожелания в пику развитию Товарищества, капитализации его имущества и имущества, принадлежащего вам лично. Ну а на все возникающие вопросы всегда можно найти ответы в Правлении путем спокойного диалога, главное в этом деле – слышать.

Спасибо за понимание,

С уважением, Правление

Tags:

Comments are closed