Уважаемые садоводы!

В последнее время часто возникают вопросы о порядке и сроках рассмотрения обращений, направляемых в Правление и Председателю, зачастую, спустя уже несколько дней после отправки письма, от автора поступают электронные письма и сообщения в WhatsApp с тем, что ответ не получен. Сами же обращения в ряде случаев не соответствуют установленным требованиям и не отражают обязательных данных, необходимых для регистрации и рассмотрения и т.д.

С учётом изложенного разъясняем, что рассмотрение обращений, к которым отнесены предложения, жалобы и заявления, в том числе о проведении технологических присоединений, внесении дополнений в существующие электронные базы и т.п., происходит в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Правление старается не затягивать с ответами, используя максимально возможный 30-ти дневный срок рассмотрения, но необходимо понимать, что помимо этой работы существует еще масса прочих забот, поэтому просим относится с пониманием к срокам отработки ваших писем.

В целях минимизации сроков решения ваших вопросов и оптимизации работ в Товариществе, хотелось бы рекомендовать вам, уважаемые садоводы, прежде чем направить письмо, воспользоваться устным обращением к членам Правления или Председателю. Если такой вариант по каким то причинам невозможен, просим при составлении писем, руководствоваться в первую очередь — здравым смыслом, а так же правомерностью и обоснованностью излагаемых в них предложений, просьб и требований, а не личными амбициями, следствием провокаций и т.п. вещам.

Отдельно хочется напомнить о том, что у членов Товарищества и индивидуальных садоводов существуют не только права, но есть ещё и обязанности, предусмотренные действующим законодательством, и когда вы намерены что то потребовать от Правления и Председателя, рекомендуем для начала провести ревизию исполнения своих обязательств перед Товариществом.

Естественно, любое поступившее обращение Правлением будет рассмотрено независимо от приведённых выше факторов, но как показывает анализ полученных претензионных требований за истекшие полгода, чаще всего их направляют либо лица, к Товариществу не имеющие отношения, либо должники по взносам и коммунальным услугам, либо те, кто не соблюдает Устав Товарищества. Последние статистические данные показывают что из 15 граждан, обратившихся к Председателю с претензиями, только 8 являются его членами и индивидуальными садоводами. По 7 участкам из 12 имеются задолженности по членским и целевым взносам за 2021-2022 годы на общую сумму 140 000 рублей, а так же отсутствует оплата коммунальных услуг за период от 4-ёх до 8 месяцев. 8 граждан, из обратившихся 15, систематически нарушают Устав Товарищества.  

Статистика — вещь упрямая и весьма показательная. Из неё видно, что в этой ситуации Правлению гораздо лучше потратить физический и временной ресурс для принесения максимальной пользы Товариществу путём взыскания долгов и повышения уровня культуры в Товариществе, нежели тратить время на составление и направление ответов подобным заявителям, но раз закон требует — значит будем отвечать.

В общем, призываем вас заниматься реализацией своих прав согласно установленных нормативов, не забывая при этом своевременно и добросовестно исполнять обязанности и относится честно и порядочно по отношению к соседям, таким же участникам Товарищества.

С уважением, Правление.

Tags:

Comments are closed