Уважаемые садоводы! Большая просьба внимательно прочесть изложенное, принять во внимание и отнестись с полной ответственностью к просьбе правления.

В последнее время в правление регулярно поступают жалобы об участившихся случаях самовольного использования земель общего пользования (ЗОП) не по их разрешенному виду использования и прямому назначению. Постоянно обнаруживаются факты размещения сыпучих строительных материалов на дорогах, их порча без последующего полноценного восстановления покрытия при осуществлении врезок, размещение личного автотранспорта на постоянной основе, который мешает проезду другим к своим участкам и т.д.

Мы живем по законам и нашему основному документу — Уставу Товарищества, который утвержден решением общего собрания, все нормы из этих документов обязательны к исполнению садоводами. Единственным лицом, управляющим ЗОП, является Товарищество, а не каждый садовод в отдельности. Целями Товарищества являются создание благоприятных условий для ведения садоводства , благоустройство территории, обеспечение пожарной безопасности и иных условия для комфортного проживания и отдыха. Члены товарищества обязаны не нарушать права других членов товарищества и не вправе на ЗОП загромождать проходы и проезды, размещать более чем на 4 (четыре) часа личные транспортные и большегрузные средства (используя ЗОП в качестве постоянного места стоянки), строительные материалы или мусор, а также иным образом создавать помехи движению личного транспорта по улицам и проездам товарищества, причинять другие неудобства другим собственникам участков. Тем не менее выше приведены фотографии, показывающие наглядно факты самоуправства. Напоминаем, что за данные деяния возможно привлечение к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ или по ст. 330 УК РФ, в зависимости от размера причинённого Товариществу ущерба.

Товариществом к полномочиям правления отнесено обеспечение использования имущества общего пользования, а также создание необходимых условий для пользования и распоряжения им. Поэтому если Вы вдруг решили что то сделать на ЗОП, в том числе и личную парковку, то в первую очередь необходимо обращаться в правление и согласовывать свои действия, а не решать самостоятельно.

В противном случае самоуправство будет пресекаться самым жестким образом. Для составления протокола в отношении нарушителя будут привлекаться органы полиции, а за счёт Товарищества проводиться работы по ликвидации нарушения с демонтажем/вывозом/утилизацией всего, что будет незаконно размещено на ЗОП. Собственнику, допустившему нарушение, в последующем будет предложено добровольно возместить затраты Товарищества, а в случае отказа будем взыскивать через суд.

В общем пора уже нам всем привыкать жить по установленным правилам и уважать других, не причинять им дискомфорта и беспокойства в угоду своим интересам.

Правление убедительно просит всех садоводов, допустивших подобные ситуации, в недельный срок добровольно устранить их, не доводя ситуацию до крайности.

Искренне надеемся на понимание ситуации и проявление уважения к другим, с уважением Правление.

Tags:

Comments are closed